arty-show-biel-bienne-2022
Le parcours artistique en ville

Edition 2022

PARCOURS D'ART EN VITRINE 
AVEC 32 ARTISTES

Nous nous réjouissons de présenter du 1er au 30 octobre dans les rues de Bienne avec la collaboration du 27 magasins/restaurants plus de 32 artistes, avec les collaboration du lokal-in et de la Place du Jura, un total de 37 artistes sont exposés. Les vitrines misent en scène présentent des photographies, des peintures, de la céramique d’art, des installations, du découpages de papier, des vidéos, des dessins et des illustrations. Des artistes de Bienne, Fribourg, Lausanne, Aarau, Soleure, Bâle, Zürich/Los Angeles (USA), Poitiers (F), Leipzig (D) expose leurs oeuvres et vous invitent au parcours à travers les rues de Bienne. 

 

Le PRIX FRONT SHOP de la vitrine la plus originale, la mieux mise en scène est attribué par le public et le jury. Ecrivez-nous un mail à info@artyevent.ch et votez en nous communiquant le nom de l'artiste à info@artyevent.ch .

Participez aux parcours guidés en français/allemand et en anglais/italien voir les dates ici bas.

Vernissage ONE vitrines 1-13, 5 octobre 2022 17 à 19 heures

en présence des artistes

Rue de la Gare, Rue de l’Hôpital, Rue des Armes, Quai du Bas, Place Centrale, Rue Centrale, Place de la Fontaine

Vernissage TWO vitrines 14-27, 6 octobre 2022, 17 à 19 heures

en présence des artistes

Pont-du-Moulin, Place du Bourg, Rue des Maréchaux, Rue Basse et Place du Jura 

Edition 2022 le plan/parcours

Le parcours Arty Show:

 

A. lokal Int – espace d'art contemporain            

06.10.22 Nicolle Bussien - Berne
Opening 19.30

13.10.22 Hrefna Hörn & Annie Åkerman, IS/SE; proposé Selma Meuli & Clara Chavan
Opening 19.30

20.10.22 Manuel Burgener - Berne
Opening 19.30

27.10.22 Concert musique expérimentale

  1. Carlos LEAL – Zürich Los Angeles - photography                                         

Coiffure N'JOY - Rue de la Gare 8

 

 2. Hervé THIOT – Biel/Bienne - paintings

Rotonde Bar Restaurant - Rue de la Gare 11

 

3. Alice GAUTIER – Poitiers (France) – collages

     Beatriz EGGLI – Tüscherz – photography (inside)

     Brigitte AEBERHARD – Lohn Ammannsegg – photography (inside)

Ristaurante Italia - Rue de l'Hôpital 24-26

 

4. Eva BORNER – Erlinsbach – photography

Bovard AG – Quai du Bas 23

 

5. Ana MILIC – Biel/Bienne - textile prints

ORTHOPEDES - Rue Karl Neuhaus 40

 

6. Linda MELI – Bern - Oil and acrylic pastells

Head To Toe Coiffure - Quai du Bas 102a

 

7. GYMNASE  Bienne et Jura bernois – photography & collages

Restaurant Arcade - Rue Centrale 44

 

8.  Gigga HUG – Bern – digital paintings

Manor - Rue Centrale 40 (côté Arcade)

 

 9. Vilim ZLENDER – Basel - paintings

Geno Apotheke - Rue Centrale 45

 

10. Denis TCHESKISS – Delémont - installation

Restaurant Sauvage - Rue Centrale 19

 

11. Hansrudolf WEIBEL – Täuffelen - installation

Place de la Fontaine 

 

12. Eve MONNIER – Biel/Bienne – paintings

Sommeil & Confort - Rue Centrale 11

 

13. Sylvie SPILLMANN –  La Neuveville – paintings

Interiarte Saddler - Steelhood - Rue Centrale 8

 

14. Lorena VALENTINI LOVA – Dietikon – prints

Ambiente Diverso - Pont-du-Moulin 6

 

15. Thu NGUYEN – Biel/Bienne – acrylic paintings

Au Rendez-Vous - Pont-du-Moulin 8

 

16. Lin PEISHAN – Biel/Bienne – acrylic paintings

Amplifon - Rue du Bourg 1

 

17. Capucine MATTI – Biel/Bienne – oil paintings

      Marie-Laure GOBAT BOUCHAT – Biel/Bienne – art ceramics

Pietro al Pantheon - Rue des Maréchaux 1

 

18. Krystyna DIETHELM VUILLEMIN – Biel/Bienne - silhouettes/collages

 Fromagerie Spielhofer - Rue des Maréchaux 3

 

19. Thierry RABOUD – Corseaux – typographics portraits/poems

Buchantiquariat - Rue des Maréchaux 6

 

20.      Noémie FATIO – Biel/Bienne – posters risography

Edu's Coffee and Clothes - Rue des Maréchaux 8

 

21.      Marc UGOLINI & Dominik STETTLER – Biel/Bienne – videoinstallation

Econest - Rue Basse 34

 

22. Margaux BULA – Biel/Bienne - cyanotypes

Restaurant St-Gervais - Rue Basse 21

 

23. Marion ALLON – Bern – ceramic art

       Balsinde RAYDER – Biel/Bienne – oil paintings

Pierre Junod - Rue Basse 29

 

24. Carol BAILLY – Fribourg – art brut drawings 

Yena's Tatoo Lädeli - Rue Basse 35

 

25. Line GUILLOD – Lausanne - paintings

Cosmodiscos - Rue Basse 37

 

26. Chantale DEMIERRE – Biel/Bienne - oil paintings

Goldschmied Kelmendi - Rue Basse 52

 

27. Nadia BAUMANN – Aarau - watercolours works

Steindorf Coiffure - Rue Basse 50

 

B. JURAPLATZ – Kunstraum

Nicolás RUPCICH – Leipzig - Videoinstallation

7.10.2022 19h - 22 h Vernissage

8/14/15/21 10.2022 19h - 22 h ouvert

22.10.2022 16h - 2h La Nuit des 1000 Questions  

Cette année, nous vous proposons six parcours guidés en français/allemand et en anglais/italien.

Venez découvrir les vitrines et les oeuvres des artistes. 

Paroucrs 1: 15.10.2022 11h in ​🇩🇪🇫🇷 Vitrinen 1-13

Parcours 2: 15.10.2022 14h in 🇬🇧🇮🇹 Shops 1-13

Parcours 3: 20.10.2022 18h in 🇩🇪🇫🇷 Vitrinen 14-27

Parcours 4: 22.10.2022 11h in 🇩🇪🇫🇷Vitrinen 1-13

Parcours 5: 22.10.2022 14h  in 🇬🇧🇮🇹Shops 14-27

Parcours 6: 27.10.2022 18h in 🇩🇪🇫🇷 Vitrinen 14-27

Inscription au visites guidées à info@artyevent.ch en nous écrivant à quelle date et le nombre de personnes. D'avance nous vous remercions.

Video Animation von Sophie & Jonathan LASKAR

Recevoir nos informations

Arty Event presents:

Arty Show Biel/bienne

info@artyevent.ch

artychaut_biel_nb%2520082020_edited_edit

MENU